Ученые раскрыли истинное влияние пандемии коронавируса на Землю

Немецкие ученые озвучили результаты исследования по уровню влияния пандемии коронавируса на климат Земли. Как выявили эксперты из Технологического института Карлсруэ, опасный вирус способствует обновлению экосистемы планеты, сообщает «Lenta.ru».

По данным немецких исследователей, во время пандемии 2020 года немного уменьшилась концентрация углекислого газа в атмосфере Земли. Этому способствовало сокращение выбросов углерода вследствие мировых карантинных ограничений. Ученые использовали специальные инфракрасные спектрометры, с помощью которых и выявили количественные изменения состава газа в разных слоях атмосферы.

«Коронавирус способствовал снижению выбросов углерода на 8% в результате значительного сокращения интенсивности автомобильного движения и авиаполетов», - заявили ученые Технологического института.

Однако эксперты отметили, что для значительного снижения углекислого газа до нормальных пределов, такие карантинные ограничения должны продлиться несколько лет — только тогда эффект будет заметен наглядно.

Ученые добавили, что для достижения всемирной цели Парижского климатического соглашения, необходимо немедленно снизить сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу. Напоминаем, что согласно Парижскому договору, все страны должны способствовать ограничению глобального потепления до 1.5 градусов Цельсия. Аналитики подсчитали, что если достигнутые за 2020 год результаты по уменьшению опасных выбросов в атмосферу продолжить в дальнейшем, то уже к 2055 году можно привести показатель токсичных отходов в воздухе к нулю.

Поделитесь новостью со своими друзьями!