Японские ученые заявили, что в сутках меньше 24-х часов

Ученые заявили, что в сутках меньше 24-х часов.

По словам специалистов из Японского космического агентства, Земля оборачивается вокруг своей оси не за 24 часа, а за меньшее количество времени.

Научная статья на эту тему появилась в издании Business Insider. Издавна люди за неимением часов определяли время по положению Солнца на небе. Позднее такой способ стали называть «Солнечным днем». Существовал и иной метод - «Звездный день» - когда брался во внимание оборот Земли вокруг своей оси относительно других звезд.

Планетолог Джеймс О’Донохью рассказывает, что ученые решили привязать суточное время не к звездам, а к Солнцу. Тогда же установили, что звезды восходят ежедневно примерно на 4 минуты раньше. Поскольку в календарях люди пользуются методом «Солнечный день», считается, что дней в году 365. Однако на самом деле Земля относительно других звезд делает оборот вокруг своей оси («Звездный день») 366 раз в год. Из этого ученые заключили, что наши земные сутки длятся не общепринятые 24 часа, а всего лишь 23 часа и 56 минут.

Эксперты объясняют: Земля постоянно вращается по своей орбите вокруг Солнца, а другая точка на планете обращена к Солнцу прямо в конце этого вращения на 360 градусов. Чтобы оно приняло такое же положение на небе, наша планета должна повернуться на 1 градус дальше.

Поделитесь новостью со своими друзьями!