Агроном Викулов рассказал об опасных свойствах винограда

Агроном Владимир Викулов рассказал о том, чем может быть опасен виноград. Многим известно, что виноград - вкусное и полезное лакомство. Аппетитные развесистые грозди винограда манят многих людей божественным ароматом.

Не секрет, что в винограде содержится немало полезных веществ. В косточках винограда содержатся витамины А, Е и К, а также природные масла. Эти вещества способствуют укреплению клеток и омолаживающему эффекту. В ягодах содержится ресвератол - вещество, которое снижает уровень холестерина в крови и воспалительные процессы в сосудах. Однако иногда виноград может принести организму больше вреда, чем пользы. Это весьма сладкий продукт, напомнил эксперт. Некоторые сорта винограда содержат большое количество сахаров, которые быстро усваиваются. Это говорит о том, что люди, заботящиеся о своей фигуре, должны быть осторожными при употреблении винограда.

Большая кисть винограда, которая может весить килограмм, дает организму 150 граммов фруктозы, что является ударом для здоровья. Эксперт упомянул, что виноград часто обрабатывают различными химикатами - препаратами меди, серы и фунгицидами. Поэтому ягоды нужно мыть весьма тщательно. Викулов советует мыть виноград с применением слабого раствора уксуса.

Наряду с этим эксперт посоветовал при выборе винограда смотреть на его происхождение, дату, внешний вид и сезон, пишет Радио Sputnik.

Например, если написано, что виноград из Марокко, а там сейчас весна, то либо он хранился длительное время, либо этот продукт не из Марокко. Как известно, сезон винограда - сентябрь, октябрь, ноябрь.

Поделитесь новостью со своими друзьями!