Назван период действия вакцины против COVID-19

Период эффективности от экспериментальной вакцины «Спутник V», разработанной Национальным центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, озвучил профессор Александр Караулов. По его словам, влияние прививки может сохраниться от 6 месяцев до двух лет.

«На данный момент практическим путём не доказано, сколько будет сохраняться эффект от вакцинирования Спутником-V. Однако консилиум ученых пришел к выводу, что прививка сможет противостоять вирусу COVID-19 в период от полугода до двух лет», - заявил заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Сеченовского университета Александр Караулов.

При этом профессор отметил, что из-за недавнего изобретения и внедрения вакцины, более точных прогнозов предоставить пока невозможно.

«Мы увидим результат только с течением времени, когда сможем проанализировать механизмы клеточной памяти», - добавил ученый.

Он подчеркнул, что для защиты от коронавируса главным является не антительный иммунный ответ, как предполагалось раннее, а непосредственно клеточный ответ. Караулов рассказал, что только исходя из реакции клеток можно будет предугадать, сможет ли организм защититься от «шипов» коронавируса.

«Сейчас доподлинно уже известно, что не все переболевшие этим недугом имеют иммунную защиту от повторного заражения. Поэтому мы будем рекомендовать вакцинироваться даже тем пациентам, которые уже сталкивались с вирусом COVID-19», - подытожил эксперт.
Поделитесь новостью со своими друзьями!