Выявлена возможная причина возникновения мигрени

Специалисты выявили неочевидную опасную причину, из-за которой могут происходить регулярные мигрени. По мнению японских медиков, сильные головные боли являются следствием перенапряжения нейронов, сообщает «Хайтек+».

В ходе проводимых экспериментов с лабораторными грызунами эксперты выявляли, что появлению мигрени способствует перевозбуждение нейронов мозга, которое появляется из-за неправильного способа передачи молекулами нейротрансмиттеров. Такое явление часто происходит из-за быстрой смены гиперактивности нейронов, и их упадку. Результаты экспериментов ученые опубликовали на сайте Токийского медицинского и стоматологического университета.

«Мы выяснили, что когда у лабораторных мышей отсутствовал переносчик нейротрансмиттера, симптомы сильных головных болей возникали практически сразу же. У грызунов есть всего 4 молекулы, которые отвечают за транспортировку этого элемента, причем 3 из них находится в коре головного мозга. Именно из-за нарушения работы таких молекул и могут возникать симптомы мигрени», - поделились ученые.
«Если мы впоследствии определим, что у пациентов с сильными головными болям также нарушена работа молекул, переносящих нейротрансмиттеры, то сможем произвести эффективное лекарство, которое устранит причину возникновения мигрени», - добавили эксперты.

На данный момент в системе здравоохранения не существует препаратов, способных устранить мигрень — лечение происходит только симптоматическое. Ученые подтверждают, что природа мигрени очень сложна и не до конца изучена. Эксперты надеются, что проведенный эксперимент и полученные знания помогут вывести разработку лекарств против мигрени на новый уровень.

Поделитесь новостью со своими друзьями!