Названы продукты, которые провоцируют сужение сосудов

Головная боль и перепады давления часто являются признаком резкого сужения сосудов. По мнению медиков, такие болезненные симптомы могут вызвать некоторые продукты, которые мы любим употреблять ежедневно, сообщает «Профиль».

Как известно, частая причина резкого сокращения сосудов — потребность тела снизить потерю температуры, наладить кровяное давление и быстро доставить кислород к определённым органам тела. Такой процесс вполне естественен, только если он не вызван искусственным потреблением некоторых опасных продуктов.

По словам медиков, один из провокаторов сужения сосудов является кофеин. Особенно он опасен людям, страдающим гипертонией, так как способствует еще большему увеличению внутренне-кровяного давления за счет сужения стенок сосудов. Не менее опасным продуктом специалисты считают и солодку — популярную средиземноморскую траву. Она часто является компонентом лекарственных препаратов по лечению простуды, но из-за глицирризиновой кислоты в своем составе также оказывает сосудосужающий эффект.

Очень опасным веществом, которое всегда сужает стенки сосудов, является натрий, который в огромном количестве содержится в соли. Именно соль провоцирует появление гипертонии и мигрени, из-за своего сильного сосудосужающего свойства. Поэтому медики рекомендуют значительно сократить, или вовсе исключить потребление соли для контроля артериального давления.

Специалисты также рекомендуют уменьшить потребление сладких и мучных изделий. Дело в том, что вредные жиры, находящиеся в сладостях, способны повысить холестерин и закупорить им артерии. Из-а этого также происходит ухудшение кровотока, хотя стенки сосудов и не сжимаются.

Поделитесь новостью со своими друзьями!