Названы самые первые признаки дефицита B12

Чтобы избежать развития анемии, необходимо восстановить уровень витамина В12 и железа в организме. Состояние анемии возникает в случае недостатка здоровых кровяных телец, которые доставляют кислород к тканям. Об этом сообщает «Профиль».

Симптомами анемии являются головные боли, запор, отсутствие аппетита и раздражительность. А причиной развития такого неприятного состояния является недостаток витамина В12 в организме.

Присутствие данного витамина очень важно для правильного функционирования организма. В12 влияет на создание ДНК и образование красных кровяных телец. При его недостатке разрушается нервная ткань и нарушается работа мозговой деятельности. Как правило, признаком дефицита витамина в организме становится боль на одной стороне лица.

«Эта боль всегда бывает разной. У каждого человека индивидуально. Поэтому описать ее сложно. Может возникнуть либо тупая боль в скуле, либо острая боль во лбу. Сами ощущения чаще всего кратковременные», - объясняют врачи.

Также важным показателем недостатка витамина является бледность лица, которая появляется в результате дефицита красных телец в организме.

Для того чтобы пополнить количество В12 в организме, необходимо чаще употреблять продукты животного происхождения (молочные и мясные), либо обратиться к инъекции витамина.

Поделитесь новостью со своими друзьями!