Ученые обнаружили способность ультрафиолета убивать коронавирус

Любители понежиться под палящим солнцем могут не только приобрести красивый загар, но и провести профилактику заражения вирусом COVID-19. Японские ученые в ходе недавних исследований выявили, что ультрафиолет способен уничтожить до 99.7% коронавирусных клеток

Новый безопасный для людей способ уничтожить инфицированные вирусом SARS-CoV-2 клетки выявили исследователи из университета Хиросимы. Результатами разработки ученые поделились в American Journal of Infection Control. Японские эксперты наглядно продемонстрировали, как можно уничтожить инфекцию коронавируса с зараженной поверхности в течение всего 30 секунд. Для этого ученые в лабораторных условиях обработали инфицированный COVID-19 участок ультрафиолетовыми волнами длиной в 222 нм, в результате чего было уничтожено практически 100% вирусных клеток. 

«Этот эксперимент мы называем прорывом в разработке средств против вируса SARS-CoV-2», - заявили японские ученые. 

ВОЗ уже приняла разработки экспертов касательно использования ультрафиолета в борьбе с мировой пандемией, и пересмотрит свои рекомендации касательно профилактических мер и способов обеззараживания поверхностей в медицинских учреждениях. 

«Эксперимент доказал, что правильные ультрафиолетовые волны с длиной 222 нм полностью безопасны для человеческого организма, поэтому мы будем рекомендовать их для обеззараживания пораженных коронавирусом участков, а также для проведения дезинфекции помещений», - сообщили в пресс-центре ВОЗ.

 

Напоминаем, что ранее в отечественных учреждениях здравоохранения для дезинфекции помещений применялся ультрафиолет с длиной 254 нм, который представлял серьезную угрозу для здоровья человека. Теперь же разработки японских ученых позволят не только безопасно обеззаразить помещение, но и уничтожить вирус непосредственно на теле человека.

Поделитесь новостью со своими друзьями!