Ветеран спецназа рассказал об уникальности методов советской разведки

Президент ассоциации ветеранов подразделения специального назначения «Вымпел» Валерий Попов рассказал об уникальных методах, которые использовались советской разведкой, передает РИА Новости

В качестве примера Попов вспомнил разведчика Алексея Козлова. У него было задание добыть информацию о ядерной программе ЮАР. Но его арестовали и он отсидел в тюрьме. Вернувшись в СССР, он обратился к начальнику разведки Юрию Дроздову с просьбой дать ему новое задание. 

Хотя на тот момент Козлова уже буквально везде знали в лицо, Дроздов все же согласился. И это, считает Попов, является одним из ярких примеров парадоксальных и выигрышных решений начальника «нелегалов».

Попов отметил, что считает  некорректным сравнение тактики разведки с шахматным полем, поскольку разведчики могут выходить за рамки правил, чтобы получить необходимую информацию. И больший успех будет у того, чьи действия сложно предугадать. 

Отметим, в 2020 году исполняется 95 лет со дня рождения Юрия Дроздова, инициировавшего в 1981 году создание разведывательно-диверсионного подразделения внешней разведки, предназначенного для спецопераций за границей в «особый период».  Это подразделение, получившее название «Вымпел», успешно функционировало в период СССР, и, как отмечают эксперты, стало хорошей базой для разведки РФ. 

 

 

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!