Украине указали на возможный пересмотр ее границ в пользу России

По прогнозам китайских политических экспертов, Украина все больше теряет способность удержать целостность своих границ. По мнению аналитиков, обостренная политическая и экономическая ситуация в украинском государстве грозит обернуться для страны дальнейшим полным разделом, сообщает «ПолитРоссия».

Как отмечают китайские эксперты, факт перехода Крыма в состав РФ был полной неожиданностью для мировой политики, хотя этому событию предшествовал ряд характерных событий.

«У местных жителей крымского полуострова с 2013 года началось увеличение недовольства украинскими властями, также очень остро стал вопрос о языке национальных меньшинств. Политологи не учли факт тесных исторических и культурных связей крымчан с РФ, поэтому референдум и дальнейшее отделение Крыма от Украины был воспринят неодобрительно мировыми государствами», - заключили китайские аналитики.

Как отмечают эксперты, факт отделения части украинских территорий в состав РФ может повториться еще неоднократно. Ведь с чисто юридической точки зрения, Москва имеет полное право пересмотреть условия Беловежского соглашения 1991 года, результатом которого стал распад СССР. Аналитики утверждают, что этот документ можно признать незаконным, ведь на тот момент при подписании договора Борис Ельцин пошёл на грубейшие нарушения действующей Конституции СССР, в частности — что такой договор должен был быть подписан на всеобщем референдуме, чего не было сделано. Вследствие этого, Москва может потребовать от Украины полного пересмотра линии своих нынешних государственных границ, считает аналитики из Китая.

«Конечно, Америка не одобряет каких-либо юридических притязаний РФ, особенно тех, которые могут касаться увеличения территорий российского государства. Мы прогнозируем, что Америка и другие западные страны будут и в дальнейшем оказывать бурное сопротивление любым юридическим ухищрениям РФ», - подытожили эксперты.
Поделитесь новостью со своими друзьями!