Названо отличие между первой и второй волной коронавируса в России

Глава российского медицинского исследовательского центра им. Алмазова Евгений Шляхто объяснил, чем будет отличаться вторая волна коронавируса от первой. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Шляхто отметил, что в самом начале эпидемии Covid-19 здравоохранение страны столкнулось с неготовностью к вирусу, недостатком стационарных мест, огромным наплывом зараженных больных и ограниченным количеством информации. Вторая волна, по его словам, пройдет более лояльно. Рост заболеваемости будет, но в связи с сезонным распространением гриппа и ОРВИ. На сегодня Россия готова встретить вторую волну и знает, что делать.

«Конечно, в период сезонной эпидемии все люди будут в панике от малейшего ОРВИ, подозревая заражение коронавирусом», - предугадывает Шляхто.

Также специалист уточнил, что сейчас все поликлиники забиты больными и численность людей с простудными заболеваниями, как и с коронавирусом, увеличилась. Все это связано с началом учебного года и возвращением значительной части россиян из отпусков.

Ранее специалист по эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов прогнозировал рост заболеваемости коронавирусом в ноябре. По статистике в России сегодня наблюдается незначительный рост. Ситуация пока стабильна.

Поделитесь новостью со своими друзьями!