Антибиотик от коронавируса может вызвать инфаркт у больного

Антибиотик Азитромицин, который применяется при осложнениях от коронавируса, может быть смертельно опасным. Как рассказали сотрудники Университета Иллинойса в Чикаго, этот препарат может стать причиной сердечного приступа, если его принимать вместе с некоторыми другими препаратами.

Чтобы прийти к такому выводу, ученые изучили данные о здоровье четырех миллионов пациентов и установили, что совместный прием азитромицина и лекарств, влияющих на электрические импульсы сердца, приводит к 40-процентному увеличению частоты нарушений сердечной деятельности, таких, как обмороки, учащенное сердцебиение и остановка сердца. Исследователи пояснили, что лекарства, влияющие на электрические импульсы, - это препараты от артериального давления, антидепрессанты, противомалярийные препараты и опиоиды.

Ранее американские кардиологи заявили, что к назначению лекарства, вызывающего в виде побочного эффекта сердечную аритмию, стоит подойти осторожно, пишет Lenta.ru. Речь идет о таких препаратах от COVID-19, как хлорохин, гидроксихлорохин и азитромицин. По мнению врачей, все они могут вызывать нарушение сердечного ритма.

Поделитесь новостью со своими друзьями!