Имбирь способствует снижению риска возникновения рака

Последние исследования показали, что на продолжительность жизни влияет употребление корня имбиря. Об этом сообщает «Профиль».

Американская медицинская библиотека опубликовала результат исследования, в котором изучали влияние имбиря на организм. Всего участвовало 95 человек испытуемых. 45 из них принимали имбирь, а 40 попали в группу плацебо. Результат показал, что регулярное употребление имбиря привело к положительным изменениям уровня холестерина и триглицеридов.

Имбирь считается очень древним средством для улучшения здоровья. Еще в Древнем Китае чай из имбиря употребляли с целью поддержания жизненного тонуса и увеличения продолжительности жизни. Специя содержит много полезных соединений и антиоксидантов. Также он не допускает окислительного стресса, который повреждает ДНК человеческого тела.

«Антиоксиданты, содержащиеся в имбире, положительно влияют на лечение хронических сердечно-сосудистых заболеваний. Вместе с этим специя имеет антисептические свойства, снимает отеки и предотвращает формирование тромбов», - сообщили исследователи.

Также растение способно предотвратить развитие раковых заболеваний. Ученые обнаружили, что биоактивные молекулы имбиря способны замедлить рост опухолевых клеток. Больше всего в этом процессе помогает вещество 6-гингерол, которое содержится в сыром имбире в больших количествах. Ученые заключили, что данная специя способна уберечь от рака желудка, простаты, печени, прямой кишки и яичников.

Поделитесь новостью со своими друзьями!