Более трети россиян высказались за захоронение Ленина

40% россиян считают, что тело Ленина нужно предать земле. Семь лет назад так думали 44%, а в 2012 году — 48%.

Оставить тело бывшего руководителя СССР в мавзолее  поддерживают 22% россиян. При этом 17% опрошенных выразили мнение, что тело Ленина надо захоронить, когда уйдет поколение, которое почитает вождя мирового пролетариата. В 2012 и 2013 годах эту точку зрения разделяли 26% россиян.

Мнения, что Ленин - это часть истории и его необходимо оставить в покое, как правило, придерживаются мужчины — 29% против 16% женских голосов. Такую позицию занимают респонденты старше 45 лет. Всего в опросе участвовали 1,6 тыс. респондентов.

Тема захоронения Ленина время от времени  обсуждается в российском обществе, но не все политики поддерживают эту инициативу.

Ранее художник из Нью-Йорка Дэвид Датуна заявил, что готов отдать любую сумму за тело Ленина. Он хочет построить в Вашингтоне копию мавзолея и перенести Ленина в столицу США. По мнению художника, американское общество сейчас обратило внимание на  социал-коммунистическую идею, пишет RT на русском.

Депутат Госдумы, член КПРФ Николай Арефьев назвал желание художника кощунством. По его мнению, тело Ленина никак не повлияет на американский империализм.

Поделитесь новостью со своими друзьями!