Смартфон может выдать местоположение владельца даже без геолокации

Информацию о местоположении человека смартфон может передать даже если на нем выключена геолокация. Об этом рассказал агентству «Прайм» партнер и директор компании «Интеллектуальный резерв» Павел Мясоедов.

Если телефон включен, он постоянно связывается с ближайшими станциями сотовой связи. И эта информация позволяет установить местоположение телефона.

Сейчас многие владельцы смартфонов устанавливают на свои гаджеты приложения картами определенной местности, и, если человек ищет ближайший магазин или ресторан, то это выдает его местонахождение.

Стоит учитывать, что если производитель перестает выпускать обновление на смартфон, то риск заражения его опасной программой-шпионом растет. Такие программы воруют персональные данные и информацию о геолокации.

Чтобы не выдавать информацию о местоположении, не стоит публиковать в соцсетях снимки с указанием геолокации, либо снимки с узнаваемыми объектами. Также злоумышленники могут узнать о местоположении человека если он пользуется бесплатными Wi-Fi в общественных местах.

Поделитесь новостью со своими друзьями!