Роспотребнадзор рассказал, как правильно применять дезинфицирующие средства

Подробную инструкцию по правильному применению дезинфицирующих средств предоставил Роспотребнадзор. Специалисты подчеркнули, что не всегда дезинфекция поверхностей проводится в соответствии с принятыми стандартами.

Ведомство категорически предостерегает от самостоятельного смешивания различных дезинфицирующих средств, которые применяются в быту. Специалисты уточняют, что перед применением таких средств необходимо читать инструкцию на этикетке, во избежание неправильного использования.

«Роспотребнадзор напоминает, что для того, чтобы сохранить трудоспособность и здоровье, необходимо соблюдать правила использования средств бытовой химии», -сообщил пресс-центр ведомства. 

В службе подчеркнули, что особо опасным является попадание дезинфицирующего средства в глаза и дыхательные пути, поэтому надо соблюдать все необходимые меры предосторожности.

«Если самостоятельно в бытовых условиях соединить пищевую соду и девятипроцентный уксус, то получается прогнозируемая реакция щелочи с кислотой при приготовлении теста. Но если соединить бытовую щелочь для прочистки канализационных труб с кислотой, то реакция будет столь бурной, что при попадании брызг в глаза можно лишиться зрения», - поясняют эксперты.

Также Роспотребнадзор подчеркивает, что нельзя использовать средства, содержащие спирт, вблизи открытых источников огня и включенных электроприборов.

«Любое дезинфицирующее средство, предназначенное для обработки поверхностей в помещениях (пол, стены, двери, мебель, санитарно-техническое оборудование и так далее), может оказывать влияние через органы дыхания. Поэтому лучше всего использовать нелетучие соединения, потому что в таких средствах понижается вероятность попадания частичек вещества в слизистые оболочки человека, а также органы дыхания», - сообщили в ведомстве.

Специалисты добавили, что при использовании дезинфицирующих средств во время мытья посуды, надо затем полоскать приборы не менее 3 минут под проточной водой.

Поделитесь новостью со своими друзьями!