Эксперт назвал самые защищенные от прослушки телефоны

Эксперт практического анализа защищенности компании «Инфосистемы Джет» Дмитрий Курамин рассказал о том, какие телефоны, доступные на российском рынке, менее всего подвержены прослушке, передает агентство «Прайм».

Курамин отметил, что сегодня в России продаются как смартфоны, которые можно считать защищенными от прослушки, так и те, которые легко прослушиваются злоумышленниками. Но, в принципе, при необходимости, обладая определенной аппаратурой, прослушать можно любой телефон.

«При наличии специализированного оборудования, которое при желании может приобрести любой, получение смыслового содержания разговора может происходить практически в режиме реального времени», — отметил эксперт.

Наиболее защищенными от прослушки телефонами являются гаджеты, которые работают с шифрованием стандарта А5/3 и технологией VoLTE. Модели телефонов, которые поддерживают эти технологии, прослушать сложнее всего.

Прослушку можно осуществлять на нескольких уровнях. Можно заразить гаджет программами, которые будут записывать разговоры и пересылать их. Есть и оборудование, которое позволяет при необходимости осуществлять запись разговора, используя сети мобильного оператора. И пользователь защититься от такой прослушки не может.

Можно использовать спутниковые телефоны, которые не завязаны на конкретного сотового оператора. Такой аппарат не смогут прослушать даже спецслужбы, если на территории страны сигнал идет сразу на спутник. Но за такой аппарат придется заплатить не менее 40 тыс. рублей.

Есть также смартфоны, которые, как обещают их разработчики, гарантируют защиту от перехвата телефонного разговора. Цена их стартует от 30 тыс. рублей. Это, например, телефоны BlackBerry, которые имеют собственную систему шифровки данных, которая мешает прослушивать разговоры. Но эффективны они лишь в случае, если звонок осуществляется на аналогичный аппарат.

Поделитесь новостью со своими друзьями!