Россиян предупредили о мошеннических схемах с загранпаспортами

Россиян предупредили о мошеннических схемах с загранпаспортами.

По словам ведущего юриста объединенного юридического центра «Парфенон» Павла Уткина, некоторые туроператоры идут на сознательный обман клиентов, предлагая ускорить получение загранпаспорта. Обычно такие предложения можно встретить в Интернете и, как правило, они являются обманом. В этом случае юрист рекомендует уточнить стоимость в Федеральной миграционной службе.

Если цифра, озвученная официальным представителем, не совпадает с ценой в объявлении, видимо, это предложение от мошенников. 

Обычно ожидание документа варьируется от трех дней до месяца. Сейчас работает большое количество официальных онлайн-сервисов - они помогают быстро и легко оформить нужные бумаги.

Павел Уткин назвал и еще одну схему аферистов. В этом варианте развода преступники обычно атакуют потенциального клиента в аэропорту. Ему предлагаются ускорить прохождение контрольно-пропускной системы за дополнительную плату. Обман заключается в том, что и время ожидания, и вопросы в любом случае останутся стандартными, а мошенник в итоге останется с деньгами. 

«Конечно же, услуги по ускоренному прохождению границы существуют, но, чтобы ими воспользоваться, необходимо быть членом специальных программ. Об участии в них стоит задуматься заранее, а не по прилету в другую страну. Главное — помнить, что если все документы в порядке, то никаких проблем при проверке возникнуть не должно», - комментирует юрист.

Бывают случаи, когда туристам предлагают оформление визы в ту страну, где без нее въезд невозможен. Но в любых подобных ситуациях лучше воспользоваться услугами сервисов официальных ведомств. 

Также Уткин советует не бояться сообщать о фактах мошенничества в правоохранительные органы: «Мошенники избегают контактов с полицией и моментально оставляют жертву в покое в том случае, если она начинает бороться за себя в правовом поле».
Поделитесь новостью со своими друзьями!