Оливки и рыбу назвали полезными для профилактики болезней сердца

О «суперфудах», которые защищают сердечно-сосудистую систему от заболеваний, рассказали американские кардиологи. По их словам, именно средиземноморская кухня, основу которой составляют свежая рыба, орехи, оливки и злаки, идеально подходит для укрепления сердца.

Исследования, проводимые американскими учеными показали, что диета на основе растительной пище (овощи, фрукты, бобовые, оливки и лесные орехи), вместе с морепродуктами позволяет значительно улучшить состояние сердечной мышцы, снизить риск сердечных заболеваний и диабета, излечить от депрессии и предотвратить некоторые виды рака.

По словам ученых, идеальная «кардиодиета» должна не только включать много морепродуктов и растительной пищи, но и основываться на интервальном голодании. Всем этим условиям соответствует так называемая «диета Песко», которая предусматривает интервал между приемами пищи каждые 8-12 часов. За такое время голодания организм успевает получить максимум полезных веществ из пищи, разнести микроэлементы через кровь по всему организму, вывести лишние токсины и завершить процесс обработки пищи в кишечнике.

Глава исследовательской группы по влиянию средиземноморской диеты и директор кардиологии в Центре кардиологии Средней Америки утверждает, что «Средиземноморская диета Песко с ежедневным ограниченным по времени приемом пищи является идеальной кардиозащитной диетой».

Тем, кто захочет изменить свой рацион питания по принципу диеты Песко, врач советует вначале сдать кровь на общий анализ, чтобы выявить, можно ли ему соблюдать интервальное голодание. Особенно он предостерегает людей с диабетом, и советует им вначале проконсультироваться со своим врачом о возможности следовать такой кардиозащитной диете.

Поделитесь новостью со своими друзьями!