Дерматологи сообщили об опасности излучения экрана телефона для кожи

Дерматологи предупреждают об опасности излучения экрана телефона для кожи.

Издание A Current Affair опубликовало материал, посвященный опасности излучения экранов смартфонов для человеческой кожи. По мнению дерматолога из центра по борьбе с раком (Skin and Cancer Foundation at the Biologic Psoriasis and Nail) Шьямалар Гунатисан, вред от излучения современных гаджетов сравним с вредом от солнечного ультрафиолетового излучения. А именно: вреден голубой свет, исходящий от экранов смартфонов, ноутбуков, планшетов, телевизоров и светодиодных ламп. 

«Облучение довольно короткое, но мощное. Оно сразу проникает сквозь кожу», - отмечает медик.
Ученые подсчитали: пять рабочих дней, проведенных у экрана на протяжении шести часов, равносильны проведенным на полуденном открытом солнце без всякой защиты 25 минутам. 
«Воздействие синего света, особенно в течение длительного времени, вызывает гиперпигментацию, что может привести к коричневатому оттенку кожи. Мы видим, что это также приводит к ее старению, образованию на ней пятен, а также к обезвоживанию», - предостерегает Гунатисан.

Самый простой и доступный способ себя обезопасить, который посоветовал доктор, - это ограничить время контакта с гаджетами. Более того, такой шаг благотворно скажется еще и на психическом здоровье, и на зрении. А при использовании современных девайсов медик посоветовал делать яркость экрана меньшей.

Есть и еще варианты защиты кожи, предложенные дерматологом. Так, в помощь будут уходовые средства, содержащие мощные антиоксиданты и витамины B3 или C. Солнцезащитный тонирующий крем защитит кожу гораздо лучше обычных солнцезащитных средств. Но важно смотреть, чтобы в состав такого крема входил оксид железа.

Ранее СМИ сообщали, что ученые выявили взаимосвязь между процессом селфи и ранним старением. Оказывается, голубое свечение экранов вызывает в коже сильное окислительное повреждение.

Поделитесь новостью со своими друзьями!