Гастроэнтеролог назвал поражающую печень «полезную» еду

Губительные для печени продукты озвучил гастроэнтеролог и доктор медицинских наук Алексей Буеверов. Професор Первого МГМУ имени Сеченова привел статистику, что 37% россиян страдают от поражений печени, которые вызваны употреблением неправильных продуктов, сообщают «Аргументы и Факты».

Гастроэнтеролог порекомендовал значительно снизить или вовсе убрать из рациона продукты, в состав которых входят животные жиры с сахаром и фруктозой. Это мед, сладкие фрукты, покупные соки. Он подчеркнул, что придерживаться такого питания нужно именно тем, кто уже имеет проблемы с печенью, а для здорового человека перечисленные продукты вреда не нанесут.

«Люди с болезнями печени должны крайне внимательно отнестись к своему здоровью. Пища с животными жирами и фруктозой должна быть для них под запретом», - сообщил Алексей Буеверов.

Он добавил, что по статистике, жировая болезнь печени, которая не связана с чрезмерным употреблением алкоголя, уже перегоняет алкогольную болезнь печени.

«Люди привыкли думать, что именно алкоголь разрушает печень, но последние исследования показали, что вред от пищи с животными жирами приравнивается к губительному влиянию алкоголя, или даже превышает его», - прокомментировал специалист.

Также доктор сообщил, что разрушение печени может привести к сахарному диабету и инсульту.

Поделитесь новостью со своими друзьями!