Россиян предупредили о росте цен на мобильную связь

Мобильные операторы в России поднимут цены на услуги связи.

По мнению экспертов, стоимость услуг мобильных операторов до конца года может вырасти на 5-7%, а общее увеличение стоимости связи к концу года составит порядка 15%.

Эксперты прогнозируют, что осенью российские мобильные операторы выпустят новые тарифы со своими хитростями. Скорее всего, стоимость пакета останется прежней, но вот опции будут урезаны. Такой маркетинговый ход не даст потребителю четко понять, на сколько ему придется переплачивать «за телефон».

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин объяснил: начиная с 2014 года ежегодное увеличение услуг мобильной связи происходит в пределах 15%. Этот год также не станет исключением. Между прочим, как пояснил Муртазин, операторы стараются индивидуально подходить к подорожанию: стараются увеличивать тарифы лишь в некоторых регионах - более благополучных в плане экономической ситуации. По его мнению, осенью-2020 вступят в силу новые тарифы на мобильную связь, а старые для пользователей будут закрыты.

Аналитик «Финам» Леонид Делицын предполагает, что для большинства потребителей повышение мобильных услуг пройдет практически незаметно, ведь это произойдет под видом новых тарифных планов с увеличенным потреблением трафика. Но Делицын также допускает и такой вариант, когда мобильные операторы начнут отказываться от предоставления безлимитных тарифов и опций. А новые пакеты будут так хитро разработаны, что заставят абонентов подключать дополнительные услуги.

Специалисты Федеральной антимонопольной службы на стороне мобильных операторов, считая увеличение стоимости их услуг экономически обоснованным. Ведь расходы на строительство и развитие сетей связи, выполнение требований законодательства России растут. При этом оснований для значительного роста тарифов сейчас антимонопольное ведомство не видит.

Поделитесь новостью со своими друзьями!