Эксперт рассказал, зачем прохожие фотографируют номер чужой машины

Зачем прохожие фотографируют номера чужих машин рассказала агентству «Прайм» старший преподаватель департамента правовых дисциплин университета «Синергия» Наталия Пшеничникова.

Она объяснила, что если за таки занятием владелец автомобиля застал незнакомого человека, то следует обязательно поинтересоваться с какой целью он это делает. 

Возможно, этот человек осуществляет фиксацию нарушений ПДД, таких как парковка на газонах и в других неположенных местах. В Москве, например, работает приложение «Помощник Москвы», установив которое на свой смартфон любой житель может сообщить о правонарушении. За информацию о подобных нарушениях начисляются баллы, которые можно потратить на оплату в различных сервисах. 

Снимок автомобиля могут также выложить в Сеть. Существует немало тематических сообществ, которые собирают фото- и видеоматериалы о нарушениях.

Многих водителей возмущает то, что фотографию их автомобиля публикую в открытом доступе. Но сейчас бороться с сервисами, на которых размещаются такие фото, трудно, а зачастую даже невозможно, поскольку никакого конкретного запрета на фотосьемку автомобилей для некоммерческого размещения нет.

Но вот если снимок автомобиля без согласия владельца используют для рекламы какого-то сервиса, то можно потребовать выплаты возмещения.

Стоит также знать, что снимки автомобиля могут делать мошенники, чтобы создать фейковое объявление о продажи. Такое фото «вживую» они дают, чтобы «придержать» автомобиль и получить предоплату на карту. Конечно же, после этого с мошенником покупатель связаться не сможет. 

Снимки автомобиля могут также делать, чтобы собрать информацию о наличии имущества у человека и предоставить ее в качестве доказательства  в суде, если, к примеру, идет спор о дележе имущества. 

Но, возможно, фото автомобиля человек делает только по тому, что ему этот автомобиль понравился. 

 

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!