Google представила Android 11 для бюджетных смартфонов

Смартфоны бюджетной линейки станут обладателями обновленного ПО на базе Android. Специально разработанная версия Android 11 адаптирована разработчиками для маломощных и недорогих устройств, сообщает «iXBT.com».

Новый Android 11 Go Edition способен работать на базе 2 ГБ оперативной памяти смартфона. Это третья версия вышедшего в 2018 году поколения Android Go Edition.  Как заявляют разработчики, усовершенствованное ПО позволяет смартфону загружать «тяжелые» приложения и видеоигры на 20% быстрее, чем при предыдущей Android 10 Go Edition.

Как и в Android 11 первого поколения, управлять чатами в системе оповещений можно в едином разделе, что увеличивает скорость просмотра и реагирование в мессенджерах.

«Были внесены новые функции, отвечающие за конфиденциальности информации и безопасность данных. Теперь приложения можно настроить на единоразовый доступ к камере, GPSи микрофону, что позволяет защитить данные пользования при неиспользовании этих приложений», - сообщают разработчики Android 11 Go Edition. 

Плюсом обновленного ПО также можно назвать поддержку жестовой навигации и функцию автоматического сброса разрешений для тех приложений, которые длительное время не были в использовании.

Как информируют разработчики, Android 11 Go Edition станет доступным с середины осени на всех новых устройствах, имеющих запас оперативной памяти 2 ГБ или меньше. При этом производители смартфонов не будут в принудительном порядке устанавливать такое ПО на свое устройство, однако тех.поддержку для него они обязаны будут предусмотреть.

Поделитесь новостью со своими друзьями!