Ученые: жир в ногах снижает риск развития гипертонии

Оказывается, жировая прослойка, от которой так стремятся избавиться поклонники модельной внешности, может приносить большую пользу. Правда при условии что он находится в нужной части тела человека, сообщает «MedikForum».

Новое исследование Медицинской школы Нью-Джерси показало, что у взрослого человека, обладающего крупными ногами с выпирающей голенью, значительно снижается риск появления гипертонии, чем у людей с тонкими ногами. 

«Мы все знаем, что жир висцерального типа вреден, но если он распределен по ноге, вреда от него нет. Более того, такая жировая прослойка помогает защитить венозные каналы ног от чрезмерного переохлаждения, и помогает снизить риск возникновения высокого давления», - сообщает руководитель исследования Ааюш Визария.

В ходе исследования были проанализированы данные 6 тысяч людей, замерены объёмы их лодыжек и выявлен процент жировой прослойки в ногах благодаря ультрасовременному рентгеновскому аппарату. Исследователями было выявлено, что у тех участников, которые имели более высокий процент жира в ногах, вероятность возникновения гипертонии была на треть ниже, чем у остальных.

Поделитесь новостью со своими друзьями!