Завершились испытания российских лазеров для показа рекламы из космоса

Российские спутники смогут показывать рекламу прямо из космоса, пишет ТАСС.

По словам основателя компании «Авант-Спейс» Антона Оссовского, они занялись производством двух тестовых спутников, чтобы была возможность показывать рекламные ролики прямо на ночном небе. Запустить спутники в космос планируется в 2022 году. А сейчас еще не решен вопрос о том, будут ли они доставлены на МКС либо запущены космонавтами во время выхода в открытый космос, либо же выведены на орбиту грузовым кораблем «Прогресс».

На сегодняшний день, как отмечают в компании «Авант-Спейс», блок лазеров для космических спутников, способных показывать рекламу из космоса, уже успешно протестирован в слоях стратосферы. Эксперимент подтвердил все расчеты. Пресс-службы «Авант-Спейс» сообщают, что будущее искусственное созвездие из спутников станет самой яркой звездой на ночном небе, сопоставимой с яркостью Венеры. 

При этом свечение аппаратов не будет мешать работе астрономов: «Лазеры на спутниках будут включаться только во время пролета над крупными мегаполисами планеты и сфокусированы таким образом, чтобы не выходить за пределы городов». 

К слову, проследить за такими созвездиями можно будет при помощи разрабатываемого сейчас мобильного приложения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!