Германия предложит приостановить проект «Северный поток-2»

В Германии обсуждают возможность приостановить строительство газопровода «Северный поток-2» в ответ на произошедшее с оппозиционером Алексеем Навальным, передает ТАСС.

Об этом заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас в эфире телеканала ZDF. Будет ли принято такое решение, зависит от России.

«Мы вынесем на повестку все варианты и в подходящее время примем решение», - подчеркнул дипломат.

Он добавил, что Россия тоже может участвовать в расследовании инцидента с Навальным, чтобы «не было принято решение о приостановке строительства «Северного потока-2».

По его словам, неправильно говорить о том, что если санкции не эффективны, то и вводить их не стоит. Вводимые меры, подчеркнул Хайко Маас, демонстрируют несогласие с происходящим, и показывают, что Германия не хочет быть частью мира без правил.

Вопрос о возможной отмене реализации проекта «Северный поток – 2» вновь поднялся после того, как прозвучала информация, что Навальный был отравлен веществом «Новичок». Либеральная Свободная демократическая партия предлагает ввести временный мораторий на строительство газопровода. Эту идею поддержал и кандидат на пост председателя Христианско-демократического союза Фридрих Мерц. Против выступает Левая партия.

В свою очередь представитель президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва готова к сотрудничеству с Германией по делу Алексея Навального. Также он подчеркнул, что до того как Навальный был доставлен в Германию, у него также взяли анализы и никаких отравляющих веществ в его организме обнаружено не было.

Поделитесь новостью со своими друзьями!