Выявлена отличительная особенность мозга религиозных людей

Мозг религиозных людей обладает определенной особенностью. К таковы выводу пришли ученые-нейробиологи из США и Афганистана, которые провели масштабные исследования с участием 199 американцев и 148 жителей Афганистана разных религиозных конфессий и культурных традиций. При этом более 52% из испытуемых американцев были христианами.

Как подчеркнули ученые, они не ставили перед собой цель понять, существует ли бог. Исследователи пытались ответить на вопрос, почему мозг начинает верить в сверхъестественное. Доцент Джорджтаунского университета (США) Адам Грин и его коллеги нашли удивительную закономерность. Они наблюдали за активностью мозга и поведением добровольцев, которые играли в компьютерную игру на внимательность. Таким образом, они оценивали, насколько хорошо люди видят скрытые закономерности и умеют пользоваться ими на подсознательном уровне.

В ходе экспериментов на дисплей выводили набор точек, которые быстро исчезали. Испытуемые должны были запомнить их положение, а потом его воспроизвести. Как правило, большинство людей не успели выполнить задание, однако некоторым из них помогла способность видеть скрытые закономерности и они быстрее закончили игру.

В итоге нейрофизиологи установили, что люди, которые способны подсознательно видеть неявные закономерности, чаще становятся религиозными и верят в существование всевышней силы. Примечательно, что такие люди чаще становились верующими даже если они воспитывались в нерелигиозной семье.

Анализируя полученные данные, ученые обратили внимание на любопытную закономерность, которая была характерна для представителей далеких друг от друга культур. Как оказалось, добровольцы, которые лучше других справились с заданием, являлись глубоко верующими людьми. Ученые заметили и другую закономерность: люди с неразвитой способностью видеть неочевидные вещи, родившиеся в глубоко религиозной семье, часто теряли веру, пишет ТАСС Наука.

В заключении ученые заявили, что существует механизм, который объясняет, почему люди из разных культур имеют схожие представления о сверхъестественных существах.

Поделитесь новостью со своими друзьями!