Ученые выяснили, какие люди чаще болеют раком

Оказывается, определить свою предрасположенность к раковым заболеваниям можно по особенностям строения тела, утверждает «РИА Новости». Эту гипотезу впервые выдвинули еще в 2001 году, когда ученые обратили внимания, что у большинства мужчин, болеющих каким-либо видом рака, короткий безымянный палец. Такое необычное исследование провели в Ливерпуле, что позволило развить теорию о выявлении предрасположенности человека к заболеваемости по его внешним признакам.

В результате эксперимента выяснилось, что мужчины с короткими безымянными пальцами в основном были предрасположены к раку предстательной железы. У большинства таких испытуемых были и проблемы с сердцем. 

«Чем выше разница в длине между безымянны и указательным пальцами, тем раньше возникают проблемы с сердцем — обычно в возрасте 30 лет. Если же пальцы равны, то инфаркт, как правило, случается после 50 лет. А у тех, чей безымянный палец короче указательного совсем минимально, первые неполадки фиксировали только в 70», - сообщают ученые Ливерпульского университета.

Предположительно, виноват в такой статистике тестостерон, который повлиял на длину пальцев плода во время внутриутробного развития. Именно поэтому у женщин, например, безымянный палец зачастую короче указательного — все дело в количестве тестостерона. Если в организме мужчины переизбыток эндогенного тестостерона, это ведет к более частому возникновению инфарктов и инсультов уже в молодом возрасте.

Однако группа польских исследователей опровергает эту гипотезу, считая что взаимосвязь длины безымянного пальца мужчины, и его предрасположенности к раковым заболеваниям несколько преувеличена.

Поделитесь новостью со своими друзьями!