Определена причина опасности коронавируса для мужчин и пожилых

Вашингтонские ученые объяснили возникший феномен, почему у мужчин и пожилых людей коронавирус протекает более тяжело, чем у других групп населения.

Специалисты установили особую нуклеотидную связку РНК из мазочного вещества, которые предоставили 430 пациентов с COVID-19 и 54 людей с отрицательными результатами тестов. Был проведен тщательный анализ реакции иммунитета испытуемых на вирус с учетом возраста, пола людей и их средней суточной физической нагрузки.

По итогам эксперимента выявилось, что определенные иммунные реакции возникают только через трое суток после начала инфекции, а состав и функция иммунных клеток колеблются в зависимости от вирусной нагрузки, что свидетельствует о нарушениях в защитной реакции именно у мужчин и пожилых людей.

Напомним, что согласно мировой статистики, с начала возникновения всеобщей заболеваемости на коронавирус, у пожилых людей и мужчин наблюдался высокий уровень смертности, которые указывают на наличие слабых иммунных ответов у этой группы населения.

Как известно, первая вакцина против COVID-19, разработанная российскими учеными из института им. Гамалеи, помогает получить иммунитет максимально схожий с натуральным. Специалисты надеются, что эта вакцина станет своеобразным барьером между вирусом и организмом человека, и сможет защитить особо уязвимые пласты населения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!