Киноакадемия объявила о новых требованиях для номинации на «Оскар»

Отсутствие дискриминации в киноленте — теперь главный критерий для получения заветной статуэтки. Теперь будет недостаточно хорошего сценария, топовых актеров и огромного бюджета для выдвижения на самую главную кинопремию.

«Эпоха перемен наконец наступила. Мы провозглашаем новейшие стандарты инклюзивности и отмены дискриминации, которым обязательно нужно соответствовать для выдвижения на «Лучший фильм», — сообщили голливудские киноакадемики.

Однако процесс перехода на новые правила будет постепенным — вплоть до 2024 года. Среди основных стандартов — наличие в картине хотя бы одного из ведущих актеров из недостаточно представленной расовой или этнической группы. Это же правило может касаться и представителей религиозных меньшинств. 

Еще одно условие — около половины не главных ролей должны исполнять представители ЛГБТ, расовых меньшинств, этнических групп, женщины и люди с инвалидностью. Плюс ко всему, такие актеры будут иметь право на бесплатное обучение актерскому мастерству для участия в фильме, которое им обязан предоставить главный режиссер. 

Такие требования около 2 месяцев разработала специальная рабочая группа по образцу правил, принятых в Великобритании национальной академией кино.

Действующий глава голливудской киноакадемии США Дэвид Рубин акцентировал внимание прессы на том, что новые правила теперь обязаны отражать разнообразие общества и аудитории, которая смотрит кино. Он утверждает, что «указанные стандарты станут катализатором для кардинальных изменений в кино».

Столь резонансная новость вызвала разную реакцию у актерской гильдии и фанатов кино. Большинство актеров, в числе которых и звезда «Мальчишника в Вегасе» Бредли Купер, категорически против таких изменений. Женская же половина голливудской элиты склоняется к поддержанию новых стандартов — это повышает шансы женщин получать главные роли в хороших кинолентах.

Поделитесь новостью со своими друзьями!