Российским военным кораблям Турция заблокировала выход через Босфор

Турция пока еще пропускает через Босфор российские военные корабли, но из-за растущей эскалации конфликта с Грецией она закроет проход между Черным и Средиземным морями.

Пролив через Босфор закроют без предупреждения, как только Греция или другие страны НАТО попытаются создать напряженность. Это решение приведет к тому,  что  российская военно-морская база в Тартусе останется без снабжения.

Россия высказалась против эскалации напряженности в Средиземном море. В России понимают, что с закрытием Босфора ситуация в регионе изменится – это остановит поставку вооружения и техники в Сирию, что при накоплении сил Турции в Идлибе приведет к обострению ситуации, пишет Avia.pro. Отметим, что полгода  назад Турция  объявила о намерении закрыть Босфор в случае угроз своим интересам. 

Помимо прочего, резкие заявления Анкары о том, что российские военные оказывают помощь национальной армии Ливии, обуславливает то, что Турция может закрыть и свое воздушное пространство для российских самолетов, а это усугубит ситуацию - усложнит переброску сил в Ливию и Сирию.

Поделитесь новостью со своими друзьями!