Ученые из Японии доказали важную роль вирусов в эволюции и выживании вида

Учеными из японского Университета Азабу и Детского перинатального института Цинциннати в США установили, какие функции выполняют вирусы для жизни человека. Выяснилось, что без них не происходит эволюция видов. По полученным результатам исследования, которые были опубликованы в издании Nature Structural&Molecular Biology, вирусы принимают участие в способности воспроизведения и в выживании потомков.

Опыты были проведены на лабораторных мышах и клетках зародышевой линии человека. Как стало известно после проведения опытов вирусы действуют на геном, улучшая его.

Специалистами из Университета Висконсин-Мэдисон было доказано, что если бы мир избавился от вирусов, то он бы нормально просуществовал 1,5 дня. Далее все живые существа начали бы вымирать.

Поэтому, по полученным выводам можем с уверенностью говорить о том, что наряду с приносимым вирусами вредом, они имеют и положительные стороны. Когда новое ДНК включается в геном, появляется новый виток эволюции.

Однако, человечеству не надо переживать, что вирусы исчезнут. По мнению главы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), людям необходимо учиться жить с вирусами, так как они нас всегда будут окружать.

Поделитесь новостью со своими друзьями!