Только начало: пенсионный возраст могут повысить снова

Пройдет всего несколько лет, как начатая в 2019 году пенсионная реформа выйдет на новый этап. И если за это время отечественная экономика не ускорится, а это маловероятно на фоне коронавирусного кризиса, то государство столкнется с серьезнейшими проблемами по части выполнения социальных обязательств. Пенсионный фонд из-за дефицита бюджета не сможет выплачивать пенсии.

Эксперты - экономист Владислав Жуковский и эксперт по работе с негосударственными пенсионными фондами Дмитрий Александров - считают, что по этой причине государство будет снова вынуждено решиться на повышение пенсионного возраста. Произойти это может даже в 2024-2025 годах.

Дмитрий Александров убежден: если нынешняя экономическая ситуация в стране не изменится кардинальным образом, то через десять лет выплачивать пенсии гражданам будет невозможно.

Владислав Жуковский прогнозирует очередное повышение пенсионного возраста в России с 2023 по 2027 года. Эксперт при этом уверен, что на такой шаг власть решится пойти, поскольку знает, какой была реакция граждан на прошлое повышение пенсионного возраста. Иными словами, наверху будут надеяться, что «пиплс хавает», пишет «Конкурент».

«Власть не ощущает дна, не видит берегов. В период с 2023 по 2027 годы пенсионный возраст повысят еще», – заверил он.

Доктор экономических наук Сергей Смирнов в своем комментарии «Мк» заявил, что вряд ли правительство снова решится на повышение пенсионного возраста. По крайней мере, в ближайшие годы. Россияне еще не отошли от шока, связанного с пенсионной реформой 2019 года.

Наталья Мильчакова, заместитель руководителя ИАЦ «Альпари», с ним солидарна. По ее мнению, сейчас вероятность повышения пенсионного возраста равна нулю, поскольку зарплаты и пенсии в РФ пока несоразмерны с выплатами в ЕС. Поэтому и речи быть не может о доведении пенсионного возраста до 67 лет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!