Доллару в 2021 году предрекают обвал на треть

Доллар США уже утратил 11 процентов по отношению к единой европейской валюте, но это только начало, предупреждают эксперт. Большой и очень серьезный обвал возможен в году 2021-ом - «американец» рискует обесцениться больше чем на треть

В январе сего года курс доллара к евро был 1,12, сейчас — 1,18. Это связано с корона-кризисом, но это лишь первые результаты тренда, который финансисты считают долговременным.

«В течение года доллар может подешеветь на 36 процентов»,- предостерег Ульф Линдал, глава компании AG Bisset.

И это будет самое большое проседание за последнее десятилетие.

Эксперт говорит, что в последние несколько недель ослабление доллара несколько замедлилось. Но оно ускорится, вне всякого сомнения, поэтому сейчас самое лучшее время избавиться от валюты США.

Ослаблению доллара способствует ситуация в экономике США - во втором квартале ВВП там упал на рекордные 40 процентов. На валюту оказывает влияние и монетарная политика Федерального резерва. Нынешней весной во время пандемии регулятор с целью поддержания экономики опустил ключевую ставку до нуля. В результате это вылилось в то, что доходность по облигациям казначейства упала до менее чем одного процента годовых.

По мнению ведущих хедж-фондов, выборы президента в США могут привести к подорожанию евро до 1,25 доллара. Некоторые стратеги даже считают, что корону главной денежной единицы мира переберет на себя единая европейская валюта, пишет РИА Новости.

Поделитесь новостью со своими друзьями!