Стали известны опасные последствия коронавируса для детей

Медики предупредили о смертельной опасности для переболевших коронавирусом детей, пишет Shraibikus News.

На фоне перенесенной ребенком коронавирусной инфекции у него может развиться еще более опасное состояние - многосистемный воспалительный синдром (MIS-C). Такие выводы сделала группа ученых из Центра медицинских наук Университета Техаса в ходе своей научной работы.

Ранние отчеты экспертов сводились к тому, что дети устойчивы к вирусу «короны», а если ребенок и заражается, то болеет в легкой форме.

«Однако появилось новое и потенциально опасное для жизни детское заболевание, известное как MIS-C или PIMS-TS», - предупреждают специалисты.

Такое опасное состояние может развиться у ребенка даже при легкой форме коронавирусного заболевания. При этом число летальных исходов от «новинки» выше, чем от COVID-19. Исследование выявило 11 смертей у 662 детей с диагностированным синдромом.

На деле многосистемный воспалительный синдром являет собой воспалительный процесс, захватывающий все самые жизненно важные органы - сердце, легкие, почки, мозг и глаза. Автор работы неонатолог Альваро Морейра провел параллель между многосистемным синдромом и болезнью Кавасаки. И подчеркнул, что сам воспалительный процесс протекает быстрее и тяжелее для детского организма.

«MIS-C может привести к смерти, потому что поражает несколько систем органов. Сердце, легкие, желудочно-кишечный тракт, неврологическую систему. У этого синдрома много граней, поэтому клиницисты не могут его сразу обнаружить», - отмечает Морейра.

По таким симптомам, как лихорадка, боли в животе, рвота, диарея, сыпь, конъюнктивит, можно судить о развитии многосистемного воспалительного синдрома. Врачи призывают: если родители ребенка, переболевшего коронавирусом, обнаруживают у него какой-либо из вышеперечисленных симптомов, нужно как можно быстрее обращаться к врачу.

Поделитесь новостью со своими друзьями!