Врач дал рекомендации по профилактике пневмонии

Пневмония - воспаление легких - может появиться в результате сильного переохлаждения или попадания в организм бактерий.  Бактериальная пневмония может развиться после инфекции верхних дыхательных путей. В 50% случаев возбудителем пневмонии является вирус. Вирусная пневмония зачастую встречается зимой и не носит такой острый характер, как бактериальная пневмония.

Но бывает так, что осенью человек попал под ливень и промок до нитки. 

Врач общей практики ГКБ № 13 Кирилл   Глибко в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал, как  согреться, если человек попал под дождь или долгое время был на морозе.

Как отметил врач, прежде всего, надо принять горячий душ и выпить чашку горячего чая. Многие советуют выпить немного горячительного напитка. Но, как  отмечает  терапевт, это лучшее прогревание, чем алкоголь. Также следует надеть шерстяные носки. Вообще, ноги лучше держать в тепле, посоветовал доктор.

Эксперт также рекомендовал использовать вакцину от пневмонии и от гриппа. Например, вакцина против бактериальной пневмонии — «Пневмо 23»  показана пожилым людям и пациентам с ослабленным иммунитетом, с сахарным диабетом и бронхиальной астмой. Эффекта от вакцины хватает на пять лет. 

Заметим, что инфекционное воспаление органов дыхания проявляется у большинства заразившихся коронавирусом. Процент появления фиброза при гриппозной пневмонии ниже, чем при коронавирусной. В рамках профилактики пневмонии  доктор Леонид Рошаль посоветовал наладить питание и выполнять дыхательную гимнастику.

Поделитесь новостью со своими друзьями!