Ученые допускают существование жизни на Венере

Венера может быть обитаемой, хотя форма жизни будет значительно отличаться от земной. Это продемонстрировала теоретическая модель, которую создала группа ученых Массачусетского технологического института во главе с Сарой Сигер. О своем исследовании в подробностях они рассказали на страницах журнала Astrobiology.

Венера - вторая планета от Солнца и соседка Земли. Теоретически она могла быть в зоне обитаемости своей звезды. Некоторые ученые предполагают, что у Земли и Венеры общее прошлое, но потом каждая из планет пошла по своему пути. Земля стала голубой планетой, где жизнь буквально кипит. Ее ближайшая соседка превратилась в пустыню, средняя температура на поверхности которой превышает 460 градусов по Цельсию.

Тем не менее моделирование показало, что даже в таких суровых условиях сейчас, а не в далеком прошлом, могут находиться живые существа. Венера с большой долей вероятности может быть населена микроорганизмами, которым под силу попадать в более низкие слои атмосферы с тяжелыми каплями и производить нечто наподобие спор, поднимающихся с восходящими потоками воздуха.

Исследователи полагают, что нахождение в каплях позволило бы так называемым венерианцам получать все необходимые для жизнедеятельности вещества. Что касается превращения в споры - это способ выживания в экстремальных условиях низких слоев атмосферы этой планеты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!