Мировой экономике грозят новые серьезные проблемы

Мировой экономике грозит новый серьезный кризис, считают эксперты.

Bloomberg сообщает, что после начавшегося недавно подъема экономик ряда стран, начнется новый спад, переда РИА Новости.

Такой прогноз сделал советник по глобальной экономике Pacific Investment Management Иоахим Фелс.

В восстановления экономик вложены триллионы долларов. Экономика Китая постепенно переходит к росту, увеличивается производство в Германии. А падение курса доллара позволило снизить нагрузку на развивающиеся экономики.

Тем не менее, без существенного финансирования удержать рост экономики не удастся. Необходимы средства для поддержания рынка недвижимости. Огромные суммы придется выделять на создание новых рабочих мест, а такую нагрузку в сложившейся ситуации не каждая экономика выдержит.

Среди тех стран, кому угрожает еще одна волна кризиса, эксперты называют США. А поскольку напряжение в отношениях между США и Китаем может усилиться в преддверии ноябрьских президентских выборов, то американцам следует готовиться к еще одному кризису, предупреждают эксперты.

Даже Китай, где локализовать коронавирус удалось еще несколько месяцев назад, сейчас не может похвастаться ощутимым ростом. Пока еще потребители не спешат увеличивать свои траты, а местные банки продолжают жаловаться на снижение прибыли, поскольку растут объемы безнадежных долгов.

Схожие проблемы наблюдаются в Европе, где, к тому же, сокращаются объемы производства многих товаров.

Вторая волна коронавирусной инфекции ситуацию только ухудшит, считает Уоррик Маккиббин из Института Брукинга. Вакцинация от коронавирусной инфекции не сможет пройти за несколько дней. На это потребуется длительное время. Поэтому еще одна волна коронавирусной инфекции может нанести серьезный удар по экономике.

Поделитесь новостью со своими друзьями!