Украина закупает российские товары через третьи страны

Украина не может обойтись без России, в частности, без ее товаров, пишет РИА Новости.

Хоть Украина всеми силами и стремится разорвать связи с Москвой, однако получается это плохо. Хотя бы с экономической точки зрения. А чтобы создать видимость роста импортозамещения, она покупает российские товары через посредничество третьих стран.

Так, яркий тому пример - государственный концерн «Антонов», входящий в состав «Укроборонпром». Предприятие закупило 8 газотурбинных вспомогательных двигателей ТА18-200-124, произведенных Россией, у компании Aerogulf FZC из Объединенных Арабских Эмиратов. Стоимость этой сделки оценили в 4,16 млн долларов.

Такая схема «импортозамещения» предпринимается «Антоновым» не впервые. В 2019 году предприятие у той же фирмы приобрело за полмиллиона долларов газотурбинный двигатель российского производства. То же самое можно сказать и о многих других украинских компаниях. На бумаге получается высокий рост импортозамещения, а на деле Россия так и остается торговым партнером Украины, причем вторым по объемам товарооборота.

В обход Украина покупает российские природный газ, нефть, уголь, некоторые другие товары. По большей части товар оформляется как закупка в третьих странах. Поэтому на сегодняшний день украинское «импортозамещение» - это расширение посреднического круга на российские товары.

Поделитесь новостью со своими друзьями!