Способность переваривать молоко признали генетической мутацией

Ученые считают, что способность организма усваивать молоко - это не что иное, как генетическая мутация. Древним людям такая способность помогла выжить.

Исследователи из университета Иоганна Гуттенберга изучали останки воинов, которые погибли в 1200 году до нашей эры - в бронзовую эпоху. Среди прочего им удалось многое узнать и о пищевых привычках людей.

Они, разумеется, были совсем не такими, как у современного человека. К примеру, сейчас у 90 процентов населения Земли проблем с перевариванием молока не наблюдается. И только у 10 процентов наблюдается непереносимость лактозы.

Возникла она еще в древности именно из-за генетических мутаций. Они спровоцировали процесс синтеза лактазы - особого фермента, способного расщеплять лактозу.

Далее вступил в дело механизм естественного отбора, и мутация стала быстро прогрессировать. Так, как рассказал профессор Швейцарского Фрибургского университета Даниэль Вегма, за минувшие три тысячи лет устойчивые к лактозе люди улучшили демографию на планете, а дети, питающиеся молоком, имели самые высокие шансы на выживание.

Молочное скотоводство на Ближнем Востоке и в Индии появилось от 10 до 15 тыс. лет назад, когда люди перестали кочевать и перешли к оседлому образу жизни. Именно коровы, ставшие домашними, поспособствовали мутациям в гене LCT в популяциях людей, которые тогда практиковали скотоводство. Благодаря этой особенности люди получили возможность даже во взрослом возрасте усваивать лактозу. Такой особенностью больше не обладают никакие другие млекопитающие.

Поделитесь новостью со своими друзьями!