В сейме Латвии призвали использовать «ненавистный русский язык»

Глава фракции партии «Согласие» в сейме Латвии Янис Урбанович в Facebook высказал мнение о том, что для устранения проблем с Рижским портом необходимы переговоры, которые придется вести «на ненавистном русском языке»

Политик отметил, что  за полгода объем переваленных грузов в портах страны упал на 30,1%, в Рижском порту — на 26,7%.  Объем железнодорожных перевозок  сократился на 47,2%,  однако премьера Кришьяниса Кариньша эти проблемы не волнуют, пишет Урбанович. 

Для того чтобы в портах появились грузы и рабочие места, необходимо строить  отношения с соседями, заметил политик. Для переговоров с Москвой придется использовать русский язык, заявил Урбанович.  Он считает, что если рухнет порт, то пострадает и город. 

Политик призвал партию правящей коалиции взять на себя ответственность за развитие порта. По его мнению, эта политическая сила должна обеспечить, чтобы грузы шли в Латвию, а не к конкурентам в Клайпеду, Таллин, Санкт-Петербург. 

Отметим: русский язык в Латвии не получил статус государственного и считается иностранным языком. Но для 40% населения страны  русский язык является родным. Латвия отказалась проводить референдум об образовании на русском языке.  По новому закону страны в школах большинство предметов должно преподаваться на латышском, пишет Sputnik Латвия. Русский язык можно использовать только на уроках русского языка и литературы, а также для преподавания учебных дисциплин, связанных с культурой и историей. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!