«Серьезно возьмутся»: возродят ли британцы военный флот Украины

Во время своего недавнего пребывания в Украине министр обороны Великобритании Бен Уоллес сообщил, что Лондон станет во главе международной программы по тренировке военных ВМСУ. Он отметил, что Киеву надо помочь и защитить от «агрессии Москвы», «натаскать», чтобы он был способен достойно противостоять Черноморскому флоту РФ.

В программе, помимо Британии, будут принимать участие Канада, Дания и Швеция. Поддержку в возрождении украинских ВМС обещают оказать и США.

Предполагается, что моряков в ходе совместных учений подучат в огневой подготовке, в навигации, планировании, в работе водолазов и так далее.

Но сможет ли Королевский флот справиться с задачей по выведению ВМС Украины на новый уровень подготовки, тот еще вопрос, пишет РИА Новости.

В ВМСУ на данный момент имеется 27 кораблей, не принимая в счет легкие катера и вспомогательные суда. Но выполнять боевые задачи могут только шесть кораблей из всего флота, как следует из июльской утечки в Сети (имеются ввиду документы Морского командования Украины о техническом состоянии флота). В остальных есть существенные недостатки. Состояние флота откровенно можно назвать плачевным. Флагман ВМСУ фрегат «Гетман Сагайдачный» является самым молодым кораблем, но и его спустили на воду еще в 1992 году. За это время он проржавел, и доказательством этого могут служить попавшие ранее в Сеть снимки.

Тем не менее противокорабельные возможности у ВМСУ есть. В июне военными была испытана крылатая ракета Р-360 комплекса «Нептун». Мобильные береговые установки успешно поразили морские мишени-лихтеры на расстоянии 80 км от берега. 23 августа сего года «Нептун» приняли на вооружение.

«Инициативы Великобритании по активизации учебных военных действий в акватории Черного моря укладываются в один общий сценарий — это формирование зон напряженности по периметру границ», - считает глава Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности Александр Жилин. 

Эксперт считает, что британцы, работая с Украиной в море, хотят обеспечить себе постоянное военное присутствие в Черном море.

Поделитесь новостью со своими друзьями!