За 26 лет Земля потеряла 28 трлн тонн льда

С 1994 года Земля утратила 28 трлн тонн льда из-за глобального потепления. Об этом заявили специалисты из университетского колледжа Лондона и университетов Лидса и Эдинбурга. Такой вывод они сделали после проведенного ими анализа снимков полюсов планеты. Ученые описали неутешительную картину будущего нашей планеты.

Согласно их прогнозам, к концу нынешнего столетия уровень воды в морях поднимется на 1 м, а это значит, что около 1 млн человек  покинут свои жилища, расположенные в низинных землях. Этот процесс ускоряется из-за того, что Земля теряет снежный покров, так как поверхность океанов и земли, оставшихся безо льда и снега, поглощает все больше тепла. Таким образом, нагрев планеты будет усиливается быстрыми темпами. 

Ученые также  прогнозируют, что потеря ледников в горных хребтах приведет к уничтожению источников пресной воды, от которых зависит жизнь людей. Ко всему холодная вода, вытекающая из тающих ледников, вызовет нарушения биологического здоровья арктических и антарктических вод.

Ранее американские и канадские ученые выяснили, что из-за глобального потепления к 2100 году большинство субпопуляций белого медведя в Арктике окажутся под угрозой исчезновения.

Как выяснилось, для 80% этих животных пороговые значения будут превышены. По причине длительного голодания наибольшему риску подвергнутся детеныши, а наименьшему — одинокие взрослые самки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!