Названа роль поп-звезд в победе Ельцина на выборах в 1996 году

Шестая часть документального сериала «Ленты.ру» о популярной музыке поведала народу о роли известных исполнителей в победе Бориса Ельцина на президентских выборах в 1996 году. Рассказ в сериале об этом вел популярный в конце 20 века продюсер Сергей Лисовский. По его словам, положение Бориса Николаевича было угрожающим, и его советники сочли нужным заполучить голоса молодых избирателей.

Как считает Лисовский, при всех своих минусах Борис Николаевич Ельцин имел и неоспоримые плюсы — один из них стремление избавиться от коммунизма и жить в свободной стране. Эта точка зрения импонировала молодежи, выразителем мнения которых стали, в частности, Олег Газманов и Константин Кинчев, давшие немало концертов в поддержку действующего президента.

Сама избирательная кампания велась сразу под несколькими лозунгами, самым популярным стал «Голосуй или проиграешь!». Благодаря продуманной пиар-компании и поддержке, в том числе, и музыкантов, Борису Ельцину удалось одолеть коммунистов во главе с Геннадием Зюгановым.

Поделитесь новостью со своими друзьями!