НАТО в ускоренном режиме стягивает войска к границам Норвегии

НАТО в ускоренном режиме  стягивает силы к границам Норвегии. Туда уже направились атомные подводные лодки и сухопутные войска. Специалисты разворачивают новые РЛС и проводят разведывательные операции. Россия не могла не заметить активность североатлантического альянса у границ Норвегии. В МИД РФ уже отметили, что деятельность НАТО на севере Европы способствует милитаризации Арктики. Российские дипломаты обеспокоены разведывательными полетами боевой авиации НАТО. Военные НАТО оправдывают свои маневры российской угрозой.

Как отмечают эксперты, в последние несколько месяцев участились учения боевых кораблей НАТО в Баренцевом и Норвежском морях, в которых участвует и флот Норвегии. А в Арктике близ российских границ находятся разведывательные корабли НАТО и противолодочные самолеты.

Заметим, что три дня назад системы ПВО Северного флота РФ заметили в небе над Баренцевым морем разведывательный самолет Р-3С «Орион» ВВС Норвегии. Из-за появления самолета-разведчика в воздух были подняты  российские  истребители. Отметим, что Норвегия стремится усилить свое влияние в Арктике и может обратиться к США за поддержкой.

Стоит также сказать, что НАТО строит в Норвегии,  в нескольких десятках километров от российской границы, радиолокационную станцию «Глобус-3», с помощью которой  военные смогут отслеживать перемещение кораблей Северного флота и видеть испытания российского ракетного оружия, пишет РИА Новости. Кроме того, в Норвегии полным ходом идет модернизация военных аэродромов и переоборудование портового терминала Гротсунд для того, чтобы принимать американские  субмарины.

Поделитесь новостью со своими друзьями!