Эксперт назвал простой способ избежать слежки через смартфон

Отключение геолокации не делает пользователя смартфона полностью недоступным для слежки. Как отмечает руководитель группы поддержки продаж сетевых решений компании «Инфосистемы джет»  Дмитрий Каросанидзе, смартфон передает данные  даже в выключенном состоянии. Как говорит эксперт, выключенное устройство продолжает взаимодействовать с сетью и передавать информацию о месте пребывания пользователя и силе сигнала от разных базовых станций. Эти данные попадают как к производителям устройств, так и к мобильным операторам. Таким образом, получатели этих данных имеют возможность контролировать  местонахождение аппарата. 

Но остановить передачу данных все же можно и для этого следует вынуть батарею. Однако  современные гаджеты такой возможности не дают. Дело в том, что обычно батарея интегрирована в устройство. Кстати, в случае с  кнопочными телефонами  батарею извлечь из устройства достаточно легко. Этот способ избежать слежки можно считать самым простым и надежным. Еще можно  поместить смартфон в  непроницаемый для радиоизлучений чехол, однако без  знания физики это невозможно.

Китайские специалисты  изобрели коробочку с клеткой Фарадея. Это что-то вроде замкнутого экрана, выполненного из материала, который проводит электрический ток. Но и в этом случае нет гарантий, что можно спастись  от слежки, пишет ПРАЙМ.

Авиарежим  также не  может гарантировать  безопасность, поскольку  у разных производителей он реализован по-разному.

Поделитесь новостью со своими друзьями!