СМИ: РФ одним трюком сделала Ту-22 угрозой для авианосцев США

Китайские аналитики на страницах издания Sohu заявили о том, что Россия является обладателем уникального навыка в сфере производства военной техники, которого нет у США, пишет «ПолитРоссия».

Военная техника, изготовленная в России, считается одной из лучших в мире. Эксперты не раз отмечали ее надежность и функциональность. И добиться таких результатов российским разработчикам удается за счет здорового прагматизма.

По мнению китайских аналитиков, россияне основную ставку делают на цену и качество, в отличие от американцев, которым важна красивая обертка и маркетинг.

Примером такой ситуации эксперты назвали Ту-22. Это самолет, будучи «дедушкой» российской авиации, остается одним из опасных врагов авианосцев США.

Ту-22 уже прошел несколько этапов модернизации. Сейчас он обладает не только современным вооружением, но и может осуществлять миссии по доставке гиперзвуковых ракет.

После модернизации Ту-22МЗМ может осуществлять полеты на 7000-12000 километров. Также он вооружен ракетами, дальность пуска которых достигает 3 тыс. километров, а это превышает боевой радиус практически всех истребителей.

Запад признает наличие у России мощных самолетов, и считает их серьезной проблемой для своих авианосцев. По мнению авторов Sohu, группы дальних бомбардировщиков Ту-22 будет достаточно для уничтожения крупной морской базы НАТО. Опасаясь российской авиации, Пентагон не отправляет свои авианосные группировки к российским берегам, пишут китайские эксперты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!