«Умные» телевизоры признаны средством шпионажа за пользователями

SMART-телевизоры сравнительно недавно вошли в нашу жизнь. Это интегрированная в телевизор операционная система, которая обеспечивает выход в интернет. Речь идет о неограниченном взаимодействии с мультимедийным контентом, общении в соцсетях, заказах товаров и услуг.

Тот факт, что смартфоны, планшетные ПК и портативные компьютеры следят за пользователями, стало известно давно. Теперь к этим гаджетам добавились и смарт-телевизоры, у большинства из которых есть функции видеосъемки и аудиозаписи.Таким образом современные smart TV  могут записывать на аудио и видео все происходящее. Это необходимо, чтобы устройства могли воспринимать команды жестами или голосом -  включить приложение, переключить телеканал, включить или выключить телевизор, сделать громче или выключить звук. Об этом рассказал генеральный директор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин.

По его словам, для улучшения работоспособности функции голосового управления производитель предусматривает возможность отправки записанных файлов на свои сервера для обработки. 

О возможном шпионаже телевизоров говорят и американские эксперты. По их словам, в некоторых странах спецслужбы снабжают устройства программным обеспечением, которое записывает не только аудио, но и видео, пишет ПРАЙМ

Отметим, что в Роскачестве предупреждали об уязвимости системы «умный» дом. Хакеры могут подключиться к одному из устройств, а так как система объединяет все гаджеты, то под угрозой оказывается вся домашняя техника.

Поделитесь новостью со своими друзьями!