В Гренландии не получается остановить ускоренное таяние льдов

Таяние ледников Гренландии больше ничто не останавливает.

Ученые уверены: точка невозврата для льдов Гренландии пройдена и теперь ледники будут продолжать таяние несмотря ни на что. Даже прекращение глобального потепления не сможет спасти ситуацию.

По информации издания ToDay News Ufa, данные с острова за последние 40 лет свидетельствуют: ледники тают очень быстро. Ежегодные снегопады не в силах восполнить запасы льда. 

«Мы обнаружили, что объем льда, попадающий в океан, намного превосходит объем снега, который скапливается на поверхности ледяного щита», - утверждает ведущий автор исследования и научный сотрудник Центра полярных и климатических исследований Университета штата Огайо в Берде Михалия Кинг.

Ученые отметили, что в период 80-90-х годов прошлого века количество выпавшего снега к растаявшему льду было сбалансированным. Сейчас ситуация в корне иная: ежегодно теряется около 500 гигатонн льда. Такая тенденция наблюдается последние 6-7 лет. Проанализировав данные, исследователи выяснили, что своеобразным рубежом стал примерно 2000 год. С этих пор регулярно ледники тают быстрее, чем накапливаются.

Кроме того, по словам Михалии Кинг, ледники отступают и за последние 35 лет границы ледника сузились примерно на 3 км. И многие уже ушли под воду. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!